Юный синоптик.

Педагогический работник Рыженкова Лилия Анатольевна.
Рыженкова Лилия Анатольевна

Наблюдение. Опыты.  Эксперименты. Познание мира природы.

Возраст детей, участвующих в реализации данной программы: 6-7 лет.

Это определяется фазовым характером собственной активности ребенка. В этой фазе, т.е. в 6-7 лет, дошкольник особенно восприимчив к воздействиям взрослого. Чем успешнее развиваются различные формы взаимодействия ребенка и взрослого

– носителя высшей формы развития, тем содержательнее становится собственная активность ребенка.

Продолжительность реализации программы

Продолжительность реализации программы – с 1октября по 31 мая.

Формы и режим непосредственно образовательной деятельности

Занятия по дополнительной  общеобразовательной общеразвивающей программе естественнонаучной направленности «Юный синоптик» проводятся 1 раз в две недели. День занятий выбран исходя из интенсивности нагрузки на детей. Продолжительность занятий не более 30 минут.

Гибкая форма организации экспериментальной деятельности позволяет учитывать индивидуальные особенности каждого ребенка, здоровье, настроение, уровень установления причинно-следственных связей, выявления закономерностей и другие факторы. Состав группы одновременно работающих детей может меняться в зависимости от вышеуказанных причин.

Методы и приёмы работы:

Исследовательские методы обучения.

Репродуктивные методы: объяснительно-иллюстративный (сообщение педагогом

готовой информации разными средствами) и репродуктивный (создание педагогом

условий для формирования умений и навыков путем упражнений).

Продуктивные          методы:      частично-поисковый         или    эвристический       (дробление

большой задачи на серию более мелких подзадач, каждая из которых шаг на пути

решения  проблемы).

И  исследовательский  (путь  к  знанию  через  собственный, творческий поиск).

Основное содержание «исследований» (наблюдение, игра, моделирование, экспериментирование, исследовательская деятельность, прогнозирование погоды по поведенческим реакциям животных и растений, а также по явлениям неорганической природы)